Российские египтологи показали, как открывают древний клад. Вот что они там нашли

Смотрите уникальный анбоксинг.

Ученые Центра египтологических исследований (ЦЕИ) Российской академии наук (РАН) обнаружили средневековый клад и показали его распаковку в прямом эфире.

«Археологи ЦЕИ РАН обнаружили 28 золотых динаров эпохи арабских правителей Аббасидов IX–X вв.», — рассказали египтологи на своем фейсбуке. Монеты были завернуты в льняную ткань, и сверток скреплен печатью.

«До последнего момента мы не знали точно, что спрятано внутри, — поделились ученые. — Наощупь было похоже на монеты, но мы не ожидали, что они окажутся золотыми, и могли только гадать о том, какого они времени. Поэтому развернуть мешочек было для нас открытием во всех смыслах слова!»

Видео с анбоксингом можно увидеть в фейсбуке ЦЕИ РАН.

На содержимое мешочка можно было купить 5–6 коров или около 30 верблюдов или около 1400 кг пшеницы, рассказали ученые.

«Наши египетские коллеги помогли нам определить, что монеты были отчеканены в правление трех арабских халифов из династии Аббасидов: Муктадира Биллаха (908–932 гг.), его сына Ар-Ради Биллаха (934–940 гг.) и Аль-Мутасима Биллаха (833–842 гг.)», — сообщили российские египтологи.

Археологи нашли в Смоленске древний перстень с княжеской печатью

В средневековом испанском соборе найдено «селфи» резчика по камню

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации