На Ганимеде впервые обнаружен водяной пар

А еще у Ганимеда есть собственное магнитное поле.
Фото: Shutterstock

Астрономы впервые обнаружили свидетельства наличия водяного пара в атмосфере спутника Юпитера Ганимеда.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy, коротко о нем рассказывает Business Insider.

Ганимед, самый большой спутник в Солнечной системе, покрыт ледяной коркой. Ученые полагают, что у Ганимеда может быть жидкий океан на глубине около 160 км под его поверхностью и что такой океан может содержать водную инопланетную жизнь.

В новом исследовании, изучив данные космического телескопа «Хаббл», ученые обнаружили доказательства наличия водяного пара в тонкой атмосфере спутника Юпитера. Однако эта вода, вероятно, не из подземного океана. Лед, по всей видимости, испаряется с поверхности Ганимеда.

Полученные «Хабблом» ультрафиолетовые изображения Ганимеда первоначально интерпретировались как изображающие атомарный кислород атмосферы спутника. Однако новый анализ показал, что различия в ультрафиолетовом свете коррелируют с потеплением температуры поверхности Ганимеда в течение дня — именно тогда, когда вода сублимируется в атмосферу.

Это, увы, мало что говорит о потенциале Луны для инопланетной жизни, зато водяной пар помогает ученым лучше понять атмосферу Ганимеда.

Астрономы обнаружили на Ганимеде загадочную кольцевую структуру

Опубликованы новые фото самого большого естественного спутника в Солнечной системе

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации