После имплантации клеток оленя на головах мышей выросли мини-рога

Midjourney
Новый шаг в развитии регенеративной медицины. Может, когда-нибудь мы сможем вырастить крылья?

В рамках недавнего исследования, ученые вырастили «мини-рога» у мышей, вставив гены оленя в геном мыши. Результаты показывают, что млекопитающие, утратившие способность к регенерации органов, все еще могут содержать некоторые регенеративные гены, и что можно использовать их потенциал, пишет iflScience. Научная статья вышла в Science.

Оленьи рога, вырастающие на 2,75 сантиметра в день, являются одной из самых быстро регенерирующих тканей в животном мире. Рога особенно интересны, потому что млекопитающие в целом утратили способность регенерировать целые органы и большинство тканей, поэтому их изучение дает беспрецедентное представление о том, как может работать регенеративная медицина для костей.

В погоне за регенеративными лекарствами китайский исследователь Тоа Цинь и его коллеги создали регенеративный «атлас» рогов пятнистого оленя, выявив несколько отдельных клеток и генов, которые имеют решающее значение для развития ткани.

Мыши с мини-рогами из предыдущей научной статьи одного из авторов исследования

Из рогов выделили наиболее важные для отрастания клетки, затем превратили их в стволовые, культивировали в чашке Петри и имплантировали в голову мышей. Через 45 дней у мышей развились четко опознаваемые мини-рога благодаря стволовым клеткам, превратившимся в костно-хрящевую ткань, которая является неотъемлемой частью восстановления переломов костей. Рога быстро удлинялись, демонстрируя исследователям генетические механизмы, которые привели к их развитию, и давая представление о том, как их можно использовать при лечении костей человека.

В работе отмечается, что такое лечение может вызвать этические вопросы из-за межвидовой имплантации клеток. Кроме того, перед внедрением метод должен пройти серьезные испытания на безопасность. Хотя результаты нельзя прямо перевести на восстановление сломанных ног, они дают совершенно новый взгляд на то, как именно млекопитающие могут регенерировать ткани, как с помощью существующих механизмов в наших генах, так и с небольшой помощью стволовых клеток оленьих рогов.

Научное сообщество: пока рано разрешать редактирование генома человека

Ученые создали ГМ-рис, урожайность которого выше на 40%

Из клонированных клеток кожи впервые созданы ГМ-собаки