На химическом приводе: новые микророботы-оригами складываются с помощью химических реакций

Корнеллский университет
И работать в сухих условиях при комнатной температуре.

Коллаборация под руководством ученых Корнеллского университета (США) использовала химические реакции, чтобы сделать микророботов самоскладывающимися. Это позволило микромашине работать вне жидкости и при комнатной температуре. Научная статья вышла в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи смогли использовать решающий момент, когда кислород быстро отделяет водород, заставляя материал толщиной в один атом деформироваться и изгибаться, как шарнир.

Система срабатывает за 600 миллисекунд и может работать при 20°C, тогда как все предыдущие варианты подобных технологий требовали температуры в несколько сотен градусов.

«Есть много других каталитических реакций, которые можно также применять. Окись углерода, оксиды азота, аммиак, палладий, палладий с золотом: все они кандидаты на использование в качестве топлива для приводов с химическим приводом»», — сказал руководитель исследования Николас Эбботт.

В конечном итоге эта работа поможет создать автономные системы, в которых схема и вычисления управляются реакцией материала. Например, это может быть автономная химическая система, которая регулирует потоки на основе химического состава, открывая или закрывая клапан в зависимости от того, какие вещества находятся вокруг.