На Марсе обнаружили еще один гигантский вулкан

Background image: NASA/USGS Mars globe. Geologic interpretation and annotations by Pascal Lee and Sourabh Shubham 2024
Самый высокий в Солнечной системе вулкан Олимп находится как раз на Марсе. Почему исследователи так долго не замечали еще одного гиганта?

В докладе на 55-й Лунной и планетарной научной конференции, состоявшейся Техасе, ученые сообщили об открытии гигантского вулкана и возможного слоя погребенного ледникового льда в восточной части марсианской вулканической провинции Тарсис недалеко от экватора планеты.

О том, что на Марсе был еще один гигантский вулкан, ученые подозревали давно, уже после получения фото с «Маринера-9» в 1971 году. Но структура была разрушена до неузнаваемости и на протяжении десятилетий скрывалась на виду в одном из самых знаковых регионов Марса, на границе между Лабиринтом Ночи и каньонами Долины Моряков.

Структура расположена на координатах 7°35’ ю.ш., 93°55’ з.д. Она достигает 9022 метров в высоту и 450 километров в ширину. Вулкан был активен в течение очень долгого времени. В его юго-восточной части есть тонкие, относительно недавние вулканические отложения, под которыми, вероятно, все еще присутствуют ледниковые отложения.

Фото: Background images: NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) Context Camera (CTX) mosaic and Mars Global Surveyor (MGS) Mars Orbiter Laser Altimeter (MOLA) digital elevation model. Geologic interpretation & annotations by Pascal Lee & Sourabh Shubham 2024

«Мы изучали геологию района, где в прошлом году нашли остатки ледника, и поняли, что находимся внутри огромного и глубоко разрушенного вулкана», — сказал доктор Паскаль Ли, планетолог из Института SETI и Исследовательского центра Эймса НАСА, ведущий автор исследования.

Центральная область вершины отмечена несколькими возвышениями, образующими дугу и спускающуюся по склону в сторону от вершины. Пологие внешние склоны простираются на 225 километров в разных направлениях. Остаток кальдеры — рухнувшего вулканического кратера — можно увидеть недалеко от центра сооружения. Потоки лавы, пирокластические отложения и отложения гидратированных полезных ископаемых встречаются в нескольких областях по периметру структуры.

Сообщается об открытии большой террритории вулканических отложений площадью 5000 квадратных километров по периметру вулкана, представляющих собой большое количество низких, округлых и удлиненных, похожих на волдыри холмов. Эта «вздутая местность» интерпретируется как поле, образовавшегося в результате взрывного выброса или набухания пара, когда тонкий слой горячих вулканических материалов останавливается у богатой льдом поверхности.

Согласно исследованию, сульфатные отложения, состоящие в основном из ярозита, водного сульфата, образовались, когда вулканические пирокластические материалы остановились на леднике и вступили в химическую реакцию со льдом. Так что вздутое вулканическое одеяло может скрывать под собой обширный слой ледникового льда.

Вулкан предварительно назвали Ноктис. Но почему он разрушился? На его склонах, скорее всего, не один раз накапливались снег и лед в течение длительного времени. По мере развития разломов, особенно в связи с поднятием региона Тарсис, на котором расположен вулкан, лавы начали просачиваться через различные части вулкана, что привело к эрозии и удалению огромного количества погребенного льда и катастрофическому обрушению целых участков вулкана.

Последующие оледенения продолжили эрозию, придав многим каньонам внутри структуры их нынешнюю форму. Возможный погребенный слой льда вокруг него может быть остатками последнего эпизода оледенения. Но многое в недавно открытом гигантском вулкане остается загадкой. Неизвестно, когда именно он был активен.

Возможное присутствие ледникового льда на небольших глубинах вблизи экватора означает, что люди могут исследовать менее холодную часть планеты, сохраняя при этом возможность добывать воду.