На Землю прибыло вино из космоса

12 бутылок космического бордо достанутся экспертам-дегустаторам.

Грузовая капсула SpaceX Dragon вернулась на Землю с Международной космической станции (МКС) с необычным грузом: 12 бутылок вина и 320 виноградных лоз.

Это не подарок землянам от космонавтов, а этап проекта сельскохозяйственных исследований, сообщает CNN. По словам исследователей, такие растения, как виноградная лоза, имеют решающее значение для питания людей, но они никогда не изучались в космосе. Ученые считают, что виноградные лозы и вино являются «идеальными учебными материалами» для оценки будущего сельского хозяйства как в космосе, так и на Земле.

Поэтому в ноябре 2019 года в космос отправились 12 бутылок бордо, а в марте 2020 к ним присоединились виноградные лозы. 

Растения изучат, чтобы оценить, как они изменились за время пребывания в космосе, где влияние микрогравитации и более сильного радиационного воздействия, чем на Земле, ускоряют генетические изменения. Затем ученые сравнят их с образцами, оставшимися на Земле: таким образом планируется приспособить виноградные лозы для роста в более суровых условиях.

А вино достанется опытным дегустаторам, которые оценят, как повлияло на вкус и аромат пребывание напитка в космосе.

Уже запланированы эксперименты по изучению влияния космических условий на ферментацию бактерий и дрожжей.

Фото: Shutterstock

Дело не в опьянении: космонавт представил иную версию запрета алкоголя на МКС

Китайские амфоры помогли реконструировать два рецепта древнего пива

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации