На Землю отправлена капсула с грунтом астероида Рюгу

Японская станция «Хаябуса-2», завершив одну миссию, снова отправилась в космос.

Японская станция «Хаябуса-2» завершила операцию по отделению капсулы с грунтом, взятым на астероиде Рюгу. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте миссии HAYYABUSA2@JAXA.

В сообщении говорится: «Основываясь на информации (телеметрии) с космического корабля и данных Доплера, сегодня (12/5) в 14:35 по японскому времени было подтверждено, что капсула отделилась в 14:30, как и планировалось».

Позднее оператор сообщил, что данные были подтверждены руководителем проекта Юнихиро Кавагучи.

Как сообщал канал «Наука», в ноябре прошлого года космический зонд «Хаябуса-2» покинул астероид Рюгу. Миссия станции состояла в получении сведения о формировании Солнечной системы и происхождении жизни. Аппарат взял образцы грунта. Этим материалы ценны тем, что не были затронуты воздействием солнечной радиации. По предположению ученых, внутри астероид точно такой, каким был 4,6 млрд лет назад.

Сообщается, что капсула с образцами грунта приземлится в Австралии. А сам корабль, совершив успешный маневр разворота, отправился в следующую космическую миссию.

Одним из последних сообщений стало: «Эксплуатация космического корабля продолжается. По состоянию на 17:30 стандартного японского времени космический корабль находится в положении для тени (состояние, в котором солнечный свет блокируется Землей)».

Зонд «Хаябуса-2» прислал видео с поверхности астероида

«Хаябуса-2» и астероид Рюгу

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации