Найден фактор, продлевающий жизнь млекопитающим

«Реально сенсация».
Фото: Shutterstock

Михаил Батин, автор книг о старении и продлении жизни, президент фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и член попечительского совета Института исследований старения Бака (США), рассказал в своем фейсбуке о новом исследовании, в котором ученым удалось продлить жизнь мышей.

«Это как если бы группа людей в среднем прожила, условно, не 80, а более 100 лет, а некоторые еще и 140 лет перешагнули», — пояснил Батин.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, достижение такого результата было обеспечено благодаря восстановлению фактора роста эндотелия сосудов (VEFG).

«Молекулярные каскады, активируемые VEGF, регулируют проницаемость и рост сосудов, а также миграцию и рост клеток, — рассказал Батин. — Восстановление передачи сигналов VEGF предотвращает возрастную потерю капилляров, улучшает кровообращение в органах и увеличивает продолжительность жизни животных». 

Ученые вывели линию трансгенных животных, у которых VEGF, производимый печенью, постоянно высвобождается в кровь и поэтому доступен для всех тканей организма. У подопытных мышей уровень VEFG вдвое превышал обычный.

Оказалось, что у мышей с подобным фактором средняя продолжительность жизни составляла на 48% больше у самцов и на 39% — у самок. При этом максимальная продолжительность жизни увеличилась у самцов на 20%, у самок — на 15%.

«Такие впечатляющие результаты показывают: недостаточность передачи сигналов от VEGF влияет на старение органов у мышей. Предполагается, что регулирование этого пути может привести к увеличению продолжительности жизни млекопитающих и улучшению общего состояния здоровья», — заключил Батин.

Эксперт уверен, что из подобных разнонаправленных экспериментов можно будет «создать трансляцию на человека».

Ученые объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Геронтологи назвали максимальную продолжительность человеческой жизни

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации