Найдена окаменелость с головой тираннозавра и телом птицы

Еще одно напоминание о том, что курица — родственница тираннозавра.

На северо-востоке Китая обнаружена окаменелость, находящаяся на эволюционной ветви между динозаврами и птицами.

Исследование опубликовано в Nature Communications, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Размер окаменелости — всего 2 см, зато очень солидный возраст — 120 млн лет. Череп животного имеет сходство с гораздо более крупными динозаврами, такими как Tyrannosaurus rex, а вот его хрупкое тело больше похоже на современных птиц, таких как воробьи или колибри.

Тщательное компьютерное сканирование и подробная реконструкция окаменелости позволяют предположить, что этот причудливый вид птиц когда-то принадлежал к вымершей группе ранних птиц, называемых энанциорнисами.

Некоторые другие обнаруженные энанциорнисы размером не больше таракана. Но несмотря на свои миниатюрные размеры, эти когтистые и крылатые существа были многочисленной и разнообразной группой ранних птиц. Хотя энанциорнисы не пережили массовое вымирание в мезозое, многие из их черт сохранились до сих пор и они считаются важным эволюционным шагом на пути к современным птицам.

 
Цифровая реконструкция ископаемого скелета мезозойской птицы

Голова этой ископаемой птички уникальна и прекрасно сохранилась. В отличие от современных птиц, кости этого черепа неподвижны. Отличается и строение нёба.

Точки прикрепления мускулов челюсти на этом черепе обычно встречаются у динозавров, ящериц и аллигаторов. В частности, крыловидная кость выглядела «точно так же, как у дромеозавра Linheraptor», рассказали исследователи.

Это говорит о том, что ранние птицы могли развиться от ветви динозавров, в которую входят пернатый велоцираптор и крылатый микрораптор.

Фото: Min Wang

Выяснилось, кем на самом деле был найденный в янтаре «динозавр»

Компания Илона Маска утверждает, что у нее есть технология для разведения динозавров

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации