Найдена самая древняя могила в Африке

Это могила трехлетнего мальчика, похороненного 78 000 лет назад.

Могила ребенка, похороненного 78 000 лет назад, оказалась самым ранним известным человеческим захоронением в Африке.

Исследование опубликовано в журнале Nature, коротко о нем рассказывает The New York Times.

Люди и неандертальцы хоронили своих мертвецов в Европе и на Ближнем Востоке, и там обнаружено несколько захоронений, возраст которых достигает 120 000 лет. Но, как ни удивительно, в Африке, откуда произошли современные люди, находят очень мало доказательств погребального поведения. Одно захоронение в Южной Африке имеет возраст 74 000 лет, а другое, в Египте, — 68 000 лет.

В новом исследовании антропологи описывают находку в пещере Панга-я-Саиди в Кении. Там обнаружена могила возрастом около 78 000 лет. Ребенка, вероятно мальчика двух с половиной — трех лет, поместили в яму, осторожно устроив тело на боку, вероятно, с какой-то подушкой под головой.

Это захоронение мальчика, которого исследователи назвали Мтото, что на суахили означает «ребенок», явно демонстрирует намеренную заботу, которая характеризует то, что ученые называют погребальным поведением, в отличие от простого размещения останков подальше от стоянки первобытного племени.

По словам исследователей, нехватка известных захоронений в Африке вызывает недоумение и может быть объяснена использованием других способов прощания с покойниками, либо отсутствием достаточного количества раскопок, либо тем, что культурный ритуал погребальной практики развился у современных людей в других регионах обитания, а уже позже пришел в Африку.

«Люди — единственный вид, который относится к мертвым с таким же вниманием, уважением и деликатностью, как к живым», — отметили ученые.

Фото: Jorge González/Elena Santos, Mohammad Javad Shoaee

Археологи впервые обнаружили беременную мумию

Ученые выяснили, как мужчины и женщины делили обязанности 5000 лет назад

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации