Ученые выяснили, как мужчины и женщины делили обязанности 5000 лет назад

Исследователи нашли доказательства разделения труда по гендерному признаку.

Исследователи из Испании и Великобритании изучили орудия труда эпохи раннего неолита, найденные в могилах на территории Центральной Европы, и сделали выводы о распределении труда между мужчинами и женщинами. Научная работа опубликована в PLoS One, кратко о ней сообщает РИА «Новости».

Ученые из Высшего совета по научным исследованиям в Барселоне и Йоркского университета в Хеслингтоне, Великобритания, изучили более 400 орудий труда и пришли к выводу, что появление мужских и женских ролей связано с развитием сельского хозяйства в Европе.

До начала возделывания земли женщин обычно хоронили с орудиями для обработки шкур и кожи, а мужчин — с оружием и инструментами для обработки дерева. Эти роли сыграли важную роль в переходе к другим способам добывания пищи наряду с охотой. Распределение обязанностей менялось по мере распространения сельского хозяйства.

«Полученные данные не являются признаком раннего гендерного неравенства, но на самом деле показывают, насколько динамичными были фермерские общества и насколько гибко они использовали различные навыки своих членов», — говорит ведущий автор исследования Альба Маскланс Латорре. Она добавляет, что женщины, вопреки распространенным стереотипам, играли важную роль в формировании ранних фермерских общин. Их работа ценилась наравне с мужским трудом, о чем свидетельствуют инструменты, найденные в женских могилах.

Исследователи подчеркивают, что предметы, найденные в захоронениях, не обязательно использовались конкретным человеком, но отражают саму суть его работы и роль в обществе. В могилах женщин было обнаружено много различных орудий, и это доказывает, что женщины работали наравне с мужчинами и были полноправными членами общин.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации