Найдено вещество, которое поможет заменить бензин топливом из опилок

Shutterstock
Разработка российских ученых очень важна, потому что до этого создать эффективный катализатор для бионефти не удавалось.

Российские ученые предложили новую рецептуру для производства катализаторов – веществ, которые будут провоцировать химические реакции при очистке бионефти от воды и делать ее пригодной для моторного топлива. Об этом сообщает Российский научный фонд

Замена бензиновых автомобилей — актуальная сейчас задача, и один из способов — это переход на так называемое биотопливо. В него могут превращать, например, отходы деревообрабатывающей промышленности: опилки и щепу. Их перерабатывают в жидкую лигноцеллюлозную бионефть, которая представляет собой смесь воды и углеводородов.

Однако в чистом виде бионефть не пригодна для производства моторного топлива, ведь в ее углеводородной части содержится до 60% соединений, содержащих кислород. Чтобы убрать их, вещество подвергается гидрооблагораживанию, для которого необходимы специальные вещества, запускающие процесс — катализаторы.

Катализаторы, которые обычно используют для этой операции, — вещества на основе благородных металлов, в частности, рутения. Они имеют высокую активность и обладают другими достоинствами. Но именно для лигноцеллюлозной бионефти не подходят из-за высокого содержания в ней воды.

Впервые альтернативу, которая подойдет именно для такого сырья, предложили российские ученые из Российского государственного университета нефти и газа и Московского государственного университета. В состав рутений-содержащих катализаторов был добавлен глинистый минерал с трубчатой структурой — галлуазит. Исследования показали, что подходящее для гидрооблагораживания бионефти вещество удастся получить, если определенным образом обработать нанотрубки галлуазита кислотой — это повысит активность будущего катализатора, но при этом сохранит структуру минерала-сырья.

«Результаты работ могут найти широкое применение при создании катализаторов для крупнотоннажных процессов, в частности, для получения компонентов моторных топлив и ценных полупродуктов нефтехимии из возобновляемого сырья. Мы продолжим развивать направление по созданию новых катализаторов для переработки альтернативных видов углеродсодержащего сырья в продукты с добавленной стоимостью», — рассказывает руководитель проекта ведущий научный сотрудник Российского государственного университета нефти и газа Александр Глотов.