Найдены антитела против всех штаммов коронавируса, заявили китайские ученые

Shutterstock
Теперь появится универсальная вакцина?

Китайские ученые под руководством профессора Дена Кая из Университета Сунь Ятсена открыли антитела, которые эффективны против всех штаммов коронавируса, сообщает ТАСС. Первые результаты доступны в электронной библиотеке bioRxiv.

Антитела 35B5 и 32C7 нашли в ходе масштабной программы по исследованию крови жителей Китая, которые перенесли болезнь в тяжелой форме. Из крови выделяли иммунные B-клетки, которые производят антитела. Затем исследовали эффективность последних против разных штаммов.

Выяснилось, что 35B5 справляется со всеми распространенными штаммами, в том числе с «Бетой», «Дельтой» и «Омикроном», тогда как 32C7 справляется только с ранними вариациями. Антитело 35B5 связывается с частью S-белка коронавируса, которая не меняется при мутациях SARS-CoV-2.

«Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и для разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса», — пишут ученые.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации