НАСА: извержение вулкана в Тонга вызвало самый высокий шлейф пепла в истории

Спутники показали, что пепел от вулкана достиг мезосферы.

В НАСА заявили, что извержение вулкана в Королевстве Тонга вызвало самый большой шлейф пепла в истории спутниковых наблюдений, сообщает Science Alert.

Во время извержения вулкана спутники впервые зафиксировали шлейф вулканического пепла, попавший в третий слой земной атмосферы — мезосферу. Это извержение вулкана стало крупнейшим с тех пор, как спутники начали наблюдать за планетой.

Извержение засняли спутник GOES-17, принадлежащий Национальному управлению атмосферы и океанов США, и спутник Himawari-8, принадлежащий Японскому агентству аэрокосмических исследований. Спутники снимали извержение в инфракрасном диапазоне каждые десять минут в течение примерно 13 часов.

Ученые НАСА проанализировали спутниковые снимки и определили, что первичный выброс пепла взлетел на высоту 58 км, достигнув области, где метеориты, падающие на Землю, сгорают и создают «падающие звезды».

Вулканический шлейф поднялся в мезосферу за 30 минут. После этого вторичный шлейф пепла поднялся более чем на 50 км. Верхняя часть этих шлейфов превратилась в газ и почти сразу рассеялась из-за сухих условий мезосферы.

Ранее НАСА сообщало, что извержение вулкана было в сотни раз сильнее, чем атомная бомба США, сброшенная на японский город Хиросима в августе 1945 года. Ее мощность оценивалась примерно в 15 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Извержение уничтожило небольшой необитаемый вулканический остров примерно в 65 км к северу от столицы Тонга Нукуалофа. Вулкан покрыл островное королевство с населением около 100 000 человек слоем токсичного пепла, отравил питьевую воду, уничтожил урожай и полностью стер с лица земли как минимум две деревни. Он также унес жизни по меньшей мере трех человек.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации