НАСА рассказало, как увидеть «звезду волхвов»

Юпитер и Сатурн сойдутся в ночном небе 21 декабря.

По версии астрономов, рождественская «звезда волхвов» — это соединение Юпитера и Сатурна в небе. Такое же явление можно будет наблюдать и в этом году, когда планеты-гиганты сойдутся на расстоянии одной десятой градуса друг от друга.

Положение Юпитера и Сатурна выравнивается относительно земного наблюдателя примерно раз в 20 лет, но их соединение в небе происходит очень редко. Прошло почти 400 лет с тех пор, как планеты прошли так близко друг к другу в небе, как случится в этот раз, и почти 800 лет с тех пор, как соединение Сатурна и Юпитера произошло ночью. В этот раз любой на нашей планете может увидеть рождественскую звезду.

Ближайшее выравнивание с интервалом всего в одну десятую градуса продлится несколько дней. 21 декабря Юпитер и Сатурн можно будет легко увидеть невооруженным глазом, посмотрев на юго-запад сразу после захода солнца. В этом году, к тому же, это произойдет в момент зимнего солнцестояния, в самую длинную ночь года.

НАСА дало рекомендации, как наблюдать соединение планет.

  • Найдите место с беспрепятственным видом на небо, например, поле или парк. Юпитер и Сатурн яркие, поэтому их можно увидеть даже из большинства городов.
  • Через час после заката взгляните на небо на юго-западе. Юпитер будет выглядеть как яркая звезда и будет хорошо заметен. Сатурн будет немного тусклее и будет появляться немного выше и левее Юпитера до 21 декабря, когда Юпитер его догонит, и они поменяются местами в небе.
  • Планеты можно увидеть невооруженным глазом, но если у вас есть бинокль или небольшой телескоп, вы сможете увидеть четыре больших луны Юпитера, вращающихся вокруг планеты-гиганта.
  • Каждую ночь две планеты будут появляться все ближе друг к другу низко на юго-западе через час после захода солнца, как показано на рисунке ниже:

Изображения: НАСА

Опубликовано видео полного солнечного затмения

На анимации показали, вокруг чего на самом деле вращаются тела Солнечной системы

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации