NASA устроили пожар в космосе. Ради науки и безопасности будущих астронавтов

NASA
Сгорел корабль, доставлявший грузы на МКС.

При пожарах огонь по-разному распространяется в разных сооружениях — офисных зданиях, шахтах, подводных лодках и других. Но понять, как это происходит в космосе, только по расчетам невозможно: как будут плавиться материалы и работать системы корабля, насколько быстро может распространиться пожар, в какой момент и что будет угрожать экипажу?

NASA объявило о завершении эксперимента, который длился восемь лет и должен был дать ответы на эти вопросы. Его результаты будут учтены при разработке новых космических кораблей и скафандров, сообщается на сайте агентства.

«Разработка надежных мер пожарной безопасности требует экспериментов, обеспечивающих изучение рисков в условиях, близких к реальным. Но трудно изучать пожары в натуральную величину на обитаемом космическом корабле», — отмечается на странице проекта «Saffire».

Шесть серий испытаний проводились на непилотируемых кораблях «Cygnus» после того, как они завершали основную миссию по доставке грузов на Международную космическую станцию и следовали к атмосфере Земли для утилизации. Благодаря проекту впервые удалось отследить поведение открытого огня на большой площади — ранее самый крупный «пожар» не превышал по масштабу ладони.

Последняя серия из 19 тестов выполнялась на грузовике, который был запущен к МКС в августе 2023 года. Они завершились в январе, и сейчас NASA опубликовало отчет о них.

Серия экспериментов «Saffire-VI» проходила внутри особого блока на борту «Cygnus». Она отличалась от предыдущих тем, что условия в камере по концентрации кислорода и давлению были близки к тем, что бывают внутри космического корабля с экипажем. Состояние среды ученые могли контролировать дистанционно. Подводя ее к нужным параметрам, они поджигали опытные образцы пластика, натуральных и специализированных синтетических тканей и другие. А камеры и датчики позволяли наблюдать за ходом эксперимента как внутри корабля, так и снаружи.

«Зафиксированы скорость выделения тепла и скорость выделения продуктов горения. Эти данные можно использовать в качестве исходных при моделировании — и предсказать, что в той или иной ситуации будет происходить с кораблем. [Эксперименты] позволили понять, как пожары разгораются и распространяются в космосе. Это исследование особенно важно, поскольку оно послужит основой для будущих проектов космических кораблей, направляющихся на Луну и Марс», — говорится в сообщении.