НАСА выпустило улучшенную интерактивную 3D-карту Солнечной системы

НАСА
Любой может виртуально «полетать» среди планет и их спутников и даже «заглянуть в будущее».

НАСА обновило инструмент 3D-визуализации «Взгляд на Солнечную систему», сделав межпланетные «путешествия» проще и интерактивнее, чем когда-либо. Обновление разрабатывалось более двух лет, оно предлагает улучшенное управление, улучшенную навигацию и множество новых возможностей узнать о нашем невероятном уголке космоса, сообщили в агентстве.

Здесь можно изучить карликовые планеты или особенности газовых гигантов, рассмотреть 126 космических аппаратов прошлого и настоящего, включая Perseverance во время его мучительного спуска и посадки на Марсе. На самом деле вы можете проследить пути космических кораблей и небесных тел еще с 1949 и до 2049 года.

Можно вращать объекты, помещать их рядом и даже модулировать перспективу и освещение. Последняя версия также позволяет вам прокручивать богатые интерактивные путешествия, включая «Большое путешествие Voyager» по Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну.

«Прелесть нового браузерного "Взгляда на Солнечную систему" в том, что он действительно приглашает к исследованию. Вам просто нужно подключение к Интернету, устройство с веб-браузером и немного любопытства», — сказал Джейсон Крейг, производитель программного обеспечения в Лаборатории реактивного движения НАСА.