Большой адронный коллайдер остановили раньше времени

D-VISIONS / Shutterstock.com
Зачем вообще нужен такой большой и энергозатратный коллайдер?

Крупнейший и мощнейший действующий ускоритель частиц, Большой адронный коллайдер, остановили на две недели раньше запланированного срока, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ЦЕРН.

Главная причина остановки работы столь масштабного научного прибора — энергетический кризис в Европе. Адронный коллайдер — одна из самых энергозатратных научных установок. Его энергопотребление — 1000 Гвт/ч, это примерно столько же, сколько потребляет за аналогичное время Женева. ЦЕРН также предупредила, что в 2023 году эксплуатацию адронного коллайдера сократят на 20%.

Зачем вообще нужен адронный коллайдер?

Он предназначен для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Когда частицы сталкиваются, в результате могут ненадолго образовываться другие частицы, незаметные другим способом. Отслеживая «следы» этих новых частиц, ученые могут доказать, опровергнуть или дополнить разные гипотезы о фундаментальном устройстве мира и его законов на самом базовом, квантовом уровне.

Раскрытие тайн Вселенной в масштабах квантовой механики важно не только для общего понимания природы вещей — квантовые законы помогают создать совершенно невероятную по меркам сегодняшнего дня технику вроде квантового компьютера. Возможно, когда-нибудь приручение законов квантовой механики, например, позволит людям путешествовать на колоссальные расстояния в космосе.

Перспективы адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер работает сессиями по несколько лет. Первая проходила в 2008-2013 годах, вторая — в 2016-2018. Третья стартовала в этом году 22 апреля, она должна продлиться четыре года. Уже в июле коллайдер разогнался до беспрецедентного уровня энергии в 13,6 трлн электронвольт. Следующая сессия была запланирована на 2029 год. Теперь же, как в реальности сложится работа крупнейшего научного инструмента, в разработке, строительстве и обработке данных с которого принимали участие более 10 тысяч ученых и инженеров более чем из 100 стран, пока точно не известно.

Что с его помощью уже успели открыть?

Среди крупнейших открытий Большого адронного коллайдера, конечно же, открытие бозона Хиггса — частицы, благодаря которой все в мире имеет массу, то есть мир в принципе таков, каким мы его видим и ощущаем. Здесь также измерили массу W-бозона, который отвечает за слабое взаимодействие в атоме: меняет характер частиц, позволяя Солнцу гореть и образовываться новым элементам. С помощью коллайдера доказали существование некоторых других частиц и особенности поведения уже известных, это помогает понять, что происходило во Вселенной вскоре после Большого взрыва.

Однако коллайдер продолжает поставлять научные данные, даже если он фактически не работает. Дело в том, что после сессий остаются колоссальные объемы информации — на то, чтобы их проанализировать, сделать выводы и доказать их требуется очень много времени и ресурсов международного научного сообщества. В итоге, открытия, сделанные с помощью коллайдера, могут публиковаться много позже.

Но проблема в том, что чем быстрее разгоняются частицы (а значит, чем больше потребляется энергии), тем интереснее и неожиданнее могут быть результаты. Не случайно модернизация ускорителя шла именно по пути наращивания мощности.

Так что экономия энергии может отложить некоторые важные открытия, которые могли бы быть сделаны уже в ближайшем будущем.

В ЦЕРН открыли новую частицу, обладающую «двойным открытым очарованием»

Открытие на Большом адронном коллайдере указывает на неизвестную фундаментальную силу или элементарную частицу

Российские ученые открыли новую частицу на Большом адронном коллайдере