«Научные сенсации. Тайны Белого моря» — лауреат телефестиваля «Человек и море»

Церемония награждения прошла во Владивостоке.

XXII фестиваль телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море — 2026» назвал победителей. В 2026 году смотр объединил более 150 российских и зарубежных авторов.

Документальный проект «Научные сенсации. Тайны Белого моря» телеканала «Наука» занял второе место в номинации «Наука и море». Фильм рассказывает о прошлом Белого моря и о том, как российские учёные сегодня исследуют его глубины и уникальные экосистемы. Морские биологи, дайверы и исследователи объясняют, почему Белое море получило своё название, кто оставил на его берегах древние петроглифы, кем и для чего были созданы каменные лабиринты на Соловецких островах, а также показывают обитателей подводного мира Белого моря.

Цель фестиваля «Человек и море» — популяризация морской теледокументалистики, оценка уровня журналистских работ профессионалов, чья жизнь и работа связаны с морем, поддержка начинающих журналистов, которые проявляют интерес к морской теледокументалистике. С 2009 года работу каждого фестиваля возглавляет почётное жюри, в состав которого входят легендарные капитаны дальнего плавания, руководители морских портов Приморья, представители командного состава Тихоокеанского флота, авторитетные работники средств массовой информации.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX