Наука подтвердила: у женщин, которые бережны к себе, более счастливые мужья

Shutterstock
Забота о себе может привести к более счастливым отношениям в браке — исследование.

Если вы будете чаще прощать себе недостатки в романтических отношениях, это может привести увеличению счастья всей пары. Таков результат нового исследования двух университетов из Германии, опубликованного в журнале Personal Relationships, сообщает Рhys.org

С помощью онлайн-анкет было опрошено 209 гетеросексуальных пар. Выяснилось, что мужчины особенно сильно выигрывают, если их жена или девушка сострадательна и бережна к себе.

«Самосострадание — это проявление заботливого, доброго и внимательного отношения к себе, особенно в отношении собственных недостатков. Мы обнаружили, что способность сострадательно реагировать на собственные недостатки, страдания и боль в отношениях приносит пользу обоим членам пары. Таким образом, сострадание к себе не только улучшает их собственное счастье, но и счастье партнера», — объясняет ведущий автор доктор Роберт Кернер из Бамбергского университета.

Уровень самосострадания может влиять на личное благополучие, на то, как люди проживают свои романтические отношения, насколько удовлетворены ими и как взаимодействуют с партнерами. Сюда входит, например, то, как люди разрешают конфликты или справляются с ревностью.

По мнению исследователей, результаты текущего исследования могут быть особенно полезны для терапии пар. Например, испытывая неудачу или личную несостоятельность, вы можете спросить себя: «Как бы я повел себя по отношению к парню или девушке, если бы он или она оказались в такой ситуации?», а затем применить этот ответ к себе.