Ошибка подключения проводов уничтожила ракету со спутниками на 315 млн евро

Похоже, при сборке просто перепутали местами провода.

Причина крушения европейской ракеты Vega через несколько минут после запуска кроется в человеческом факторе: ошибка подключения проводов уничтожила два спутника стоимостью 315 миллионов евро. Катастрофа чудом обошлась без человеческих жертв.

Ракета, несущая полезную нагрузку из двух спутников общей стоимостью 315 миллионов евро (281,5 миллиона фунтов стерлингов), была запущена из Куру, Французская Гвиана, 17 ноября в 01:52 по Гринвичу.

Через восемь минут после начала полета, после включения верхней ступени двигателя, ракета «Вега» отклонилась от запланированного курса и потеряла связь с наземными станциями слежения. После этого ракета рухнула на Землю, сообщает Daily Mail. К счастью, это произошло в необитаемом районе, недалеко от предполагаемой зоны сброса третьей ступени ракеты.

«Через восемь минут после старта и сразу после зажигания двигателя четвертой ступени Vega — ступени AVUM — мы наблюдали ухудшение траектории», — заявил Стефан Израэль, генеральный директор аэрокосмической компании Arianespace SA. Это означало, что «скорость ракеты больше не была номинальной», объяснил он.

«Я хочу принести свои глубочайшие извинения своим клиентам за эту миссию», — продолжил Израэль, добавив, что Arianespace предпримет шаги для анализа неудачи.

Последующее расследование показало, что отклонение в полете было вызвано «неверным подключением проводов» во время строительства последней ступени пусковой установки итальянского производства. Следовательно, авария была результатом человеческой ошибки, а не дефекта конструкции.

В результате катастрофы погиб спутник французского космического агентства TARANIS и испанский спутник SEOSAT-Ingenio.

TARANIS был спутником для изучения электромагнитных вспышек в верхних слоях атмосферы. Он стоил 115 миллионов евро и строился более десяти лет.

SEOSAT-Ingenio стоимостью 200 миллионов евро был оснащен двойной камерой высокого разрешения, способной снимать любую точку на Земле.

Катастрофа на этой неделе — вторая крупная неудача за последние два года, обрушившаяся на программу Vega. В июле 2019 года ракета Vega, выводившая на орбиту спутник ОАЭ, вышла из строя во время запуска. Компания Arianespace вернулась к использованию ракет Vega в начале сентября этого года и успела успешно вывести на орбиту 53 малых спутника для 21 заказчика.

Фото: Arianespace

Космический запуск как шоу

Властелины бесконечности

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации