Названа самая «инстаграмная» птица на планете

Не так важна красота, как харизма!

Самой «инстаграмной» птицей на Земле назван дымчатый лягушкорот (Podargus strigoides).

Исследование опубликовано в журнале i-Perception, коротко о нем рассказывает Live Science.

Исследователи из Университета Констанца просмотрели более 27 000 фотографий в девяти наиболее популярных пабликах о птицах в Instagram.

Чтобы оценить «инстаграмность» птицы, ученые рассчитали ожидаемое количество лайков, которое должна получить каждая фотография, в зависимости от времени публикации и размера аудитории аккаунта. Фотографии, заработавшие больше лайков, чем ожидалось, получали положительную оценку, а фотографии с меньшим числом лайков относительно ожидаемого — отрицательную.

Дымчатый лягушкорот появился только на 65 из 27 000 фотографий, однако он получил гораздо больше лайков, чем ожидалось, и больше, чем любой другой вид птиц. Любопытно, что в 2004 году журнал Nature Australia назвал его самой неудачно выглядящей птицей в мире.

Исследователи также отметили, что птицы с синим и желтым оперением всегда получали более высокие оценки, чем птицы с желтыми и зелеными перьями. И, что неудивительно, чем более необычно выглядит птица, тем более она популярна у пользователей.

Кроме дымчатого лягушкорота, среди самых «инстаграмных» птиц оказались яркие голуби с хохолками на голове, гвинейский турако и удод.

В конце списка оказались кулики-сороки и бекасы. Также внимание пользователей мало привлекают аисты и стервятники.

Фото: Shutterstock

Редчайшая птица с Сахалина шокировала австралийских орнитологов

Самая старая в мире дикая птица высидела нового птенца

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации