Редчайшая птица с Сахалина шокировала австралийских орнитологов

Промахнувшись мимо Филиппин, птица стала первооткрывателем Австралии для своего вида.

В австралийском Кэрнсе орнитолог обнаружил необычную птицу, которая оказалась представителем исчезающего вида из России.

В Австралии зафиксирован первый случай наблюдения охотского улита — редчайшей птицы семейства бекасовых, которая гнездится на побережье Охотского моря, а зимовать улетает в Юго-Восточную Азию. Об этом рассказывает австралийский портал ABC News.

Птицу обнаружил австралийский орнитолог Адриан Уолш. Он стал разбираться, что за необычный болотный кулик живет в стае эндемичных птиц. Связавшись с коллегами из России и Китая, Уолш узнал, что это юная особь охотского улита. Таких птиц во всем мире осталось от одной до 2000.

Орнитологи предположили, что при первом перелете на зимовку птица сбилась с пути, но не погибла над океаном, а сумела добраться до берегов Австралии.

Птицу назвали Норди. Она успешно освоилась среди австралийских соплеменников, не боится туристов, которые совершают массовые паломничества в Кэрнс, чтобы полюбоваться на охотского улита, и с удовольствием охотится на крабов.

Оперение Норди постепенно меняется, приобретая раскраску взрослой особи. Орнитологи не знают, как поведет себя птица перед следующей зимовкой.

Фото: Adrian Walsh

Ученые выяснили, как птицы не сбиваются с пути, преодолевая огромные расстояния из года в год

Самая старая в мире дикая птица высидела нового птенца

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации