Названы причины крушения японского лунного посадочного модуля Hakuto-R

iSpace
Человеческий фактор главенствует даже там, где вроде бы в основе электроника.

В частной космической компании iSpace завершили расследование причин гибели первого частного лунного посадочного модуля, которое произошло 26 апреля этого года.

Во время спуска аппарат неправильно измерил свою высоту. Он оценил свою высоту как нулевую, проще говоря, электроника решила, что модуль уже приземлился, когда тот находился в 5 км над поверхностью. После наступления запланированного времени посадки посадочный модуль продолжал снижаться на малой скорости, пока в двигательной установке не закончилось топливо. После он просто упал на поверхность Луны.

Наиболее вероятной причиной неправильной оценки высоты был сбой программного обеспечения. На основе обзора полетных данных было замечено, что при приближении к месту посадки модуль пролетел над горой высотой примерно в 3 км — это был край кратера. Произошло большее, чем ожидалось, расхождение между измеренным значением высоты и расчетным, установленным заранее. Бортовой компьютер решил, что ошибся его датчик и начал снижаться по расчетным показателям.

Главной причиной сбоя стало то, что место посадки было изменено, а подробные данные о рельефе нового места внесены не были. При этом миссия все равно была признана достаточно успешной, ошибки будут учитываться в будущих двух, работа над которыми уже идет.