Ученые заявили о появлении нового варианта коронавируса — «Лямбда»

В новой классификации варианты названы не по странам, а просто буквами греческого алфавита.

В Великобритании обсуждаются симптомы лямбда-варианта коронавируса, рассказывает Daily Express.

Чтобы угнаться за мутациями SARS-CoV-2, ВОЗ приняла новую классификацию мутаций. Новый «представляющий интерес вариант» получил название «Лямбда». Он впервые был выявлен в Южной Америке, в том числе в Чили, Перу, Эквадоре и Аргентине, и уже проник в Великобританию.

Эксперты считают, что у варианта «Лямбда» есть несколько мутаций в спайк-белке, которые могут повлиять на заразность, но для того, чтобы понять мутации, потребуются детальные исследования.

В Службе общественного здоровья Англии (PHE) заявили, что испытания продолжаются и в настоящее время нет доказательств того, что «Лямбда» вызывает более тяжелое заболевание или делает существующие вакцины менее эффективными.

Национальная служба здравоохранения по-прежнему советует людям обращать внимание на основные симптомы COVID-19: высокую температуру, появившийся непрерывный кашель, потерю или изменение обоняния или вкуса.

Поскольку каждый третий человек с COVID-19 не испытывает симптомов, всем рекомендуется регулярно проходить тестирование. А если у вас появились симптомы, в Великобритании потребуют самоизолироваться вместе со всей семьей.

В настоящее время только четыре варианта названы ВОЗ «вызывающими озабоченность». Это «Альфа», впервые обнаруженный в Великобритании (британский штамм), «Бета» (южноафриканский), «Гамма» (бразильский) и «Дельта» (индийский).

Фото: Shutterstock

Генетики заявили, что эпидемия коронавируса накрыла мир 25 000 лет назад

Назван симптом, характерный для подхвативших коронавирус после прививки

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации