Определены виды чая, которые действительно помогают бороться с вирусами

Shutterstock
Исследование подтверждает старую народную стратегию лечения.

Новое исследование ученых Университета Джорджии доказывает, что такая простая вещь, как чашка чая, может помочь в борьбе с COVID-19. Результаты, опубликованные в Food and Environmental Virology, демонстрируют, что некоторые чаи убивают SARS-CoV-2 в слюне — в некоторых случаях на 99,9%. Это важно, поскольку вирус заражается и размножается внутри полости рта, проходя через ротоглотку, прежде чем достичь легких.

Авторы изучили 24 различных типа чаев. Все испытания проводились в лаборатории в смоделированных условиях. В итоге обнаружили пять, которые значительно снижали содержание вируса в слюне (в порядке возрастания эффективности): малина-имбирь, эвкалипт-мята, мятная смесь, зеленый чай, черный чай.

Команда проверила эффективность чая как в качестве напитка, так и в качестве полоскания. Все пять чаев уменьшали количество вируса как минимум на 96% через 10 секунд, если их выпить. Черный чай оказался наиболее эффективным, снизив вирус на 99,9%.

При тестировании в виде полоскания ученые заваривали чай в концентрации, в четыре раза превышающей концентрацию питьевого настоя, и обнаружили, что все пять сортов чая уменьшают количество вируса на 99,9% в течение 10 секунд.

Авторы подчеркивают, что чай не является заменой медицинской помощи (вирусы проникают в легкие не только через горло), но может использоваться в виде дополнения.