Когда у младенца появляется сознание — нейрофизиологи находят ответ

Shutterstock
В современной науке главенствуют две точки зрения: при рождении или в возрасте около года. Новое исследование добавило аргументов одной из них.

Международная группа исследователей обнаружила, что некоторая форма сознательного опыта присутствует при рождении и, возможно, даже на поздних сроках беременности, сообщили в Тринити-Колледже (Ирландия). По мнению авторов, результаты, опубликованные в журнале Trends in Cognitive Sciences, имеют важные клинические, этические и юридические последствия.

Ученые утверждают, что мозг младенца с рождения способен к сознательным переживаниям, которые могут оставить неизгладимый отпечаток на его развивающемся самоощущении и понимании своей собственной личности.

Фото: Tim Bayne et al./Trends in Cognitive Sciences, 2023

«Хотя каждый из нас когда-то был младенцем, младенческое сознание остается загадочным, потому что младенцы не могут сказать нам, что они думают или чувствуют. Исследователи расходятся во мнениях относительно того, возникает ли сознание при рождении, к году или даже намного позже», — объясняет один из ведущих авторов статьи доктор Тим Бейн, профессор философии Университета Монаша (Австралия).

У взрослых некоторые маркеры на МРТ мозга и ЭЭГ надежно указывают на присутствие или отсутствие сознания. В новом исследовании впервые для оценки их сознания младенцев был использован обзор этих же маркеров.

Один из авторов Лорина Наси, доцент факультета психологии Тринити-Колледжа: «Наши результаты показывают, что новорожденные могут интегрировать сенсорные и когнитивные реакции в последовательный сознательный опыт, чтобы понять действия других и планировать свои собственные ответы».

Статья также проливает свет на то, как младенцы воспринимают мир. Работа предполагает, что младенцы осознают одновременно меньше вещей, чем взрослые, и им может потребоваться больше времени, чтобы понять, что перед ними, но они могут легко обрабатывать более разнообразную информацию, чем взрослые, например, звуки других языков.