«Необычная находка»: окаменевшая рыбья рвота времен динозавров

В Дании нашли рыбью рвоту, которым 66 миллионов лет
Свидетельство необычной пищевой цепочки в памятнике вымирания динозавров.
East News

Кусок окаменевшей рвоты времен вымирания динозавров обнаружен в Дании, сообщил Музей Восточной Зеландии.

Находка была сделана местным любителем древностей Питером Беннике на скалах Стевнс — объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО к югу от Копенгагена. Во время прогулки он обнаружил в куске мела необычные фрагменты, которые оказались частями морской лилии — морского иглокожего животного.

Беннике отнес окаменелость в музей для экспертизы, где установили, что это части как минимум двух разных видов морских лилий, которые около 66 миллионов лет назад съела какая-то рыба, и, не сумев переварить, выплюнула или скорее отрыгнула.

Фото: Sten Lennart Jakobsen

«Это действительно необычная находка. Морские лилии не особо питательны, поскольку в основном состоят из известковых пластинок, скрепленных очень небольшим количеством мягких тканей. Но то животное — вероятно, какая-то рыба,  — которое 66 миллионов лет назад питалось морскими лилиями, обитавшими на дне моря, выплевывало части скелета обратно. Такая находка дает важные новые знания об отношениях между хищниками и добычей и пищевых цепях в морях мелового периода», — рассказал палеонтолог Йеспер Милан.

Стевнс Клинт — 15-километровый обрыв вдоль побережья на острове Зеландия в Дании, изобилующий окаменелостями конца мелового периода. ЮНЕСКО называет его «исключительным свидетельством падения метеорита Чикшулуб на планету около 65 миллионов лет назад», которое, как принято считать, привело к вымиранию динозавров.