Новая «тактильная татуировка» сделает виртуальный мир осязаемым

Universität des Saarlandes
Передатчики осязания становятся все тоньше.

Виртуальная и дополненная реальность (VR и AR) все больше выходят на массовый рынок, работая в метавселенной, играх, промышленности и инновационных областях телемедицины. Но у большинства приложений дополненной реальности есть одна общая черта: они, как правило, фокусируютсяна визуальном восприятии. Интеграция тактильной обратной связи в виртуальные миры поможет сделать пользовательский опыт гораздо более захватывающим.

Разработчики из Саарского университета (Германия) представили Tacttoo. Это слово объединяет слова «тактильный» и «тату». Это сверхтонкая электронная фольга толщиной всего 35 микрометров, которую можно наносить на кожу как временную татуировку. Она может электрически стимулировать осязание без необходимости использования каких-либо дополнительных движущихся частей. А поскольку фольга тонкая, остальные объекты по-прежнему можно ощущать, как и раньше.

Кроме игр или торговли, эту технологию можно использовать, например, в дизайне: для изучения тактильных ощущений от различных материалов перед запуском в производство. Или при разработке электронного устройства различные положения кнопок и других элементов управления можно было бы протестировать, имитируя их как искусственные тактильные ощущения. Tacttoo также можно применить для обучения хирургов.

Ученые разработали прочный материал для гибких искусственных мышц

Создано устройство, передающее тактильные ощущения в виртуальной реальности

В метавселенной научились передавать запахи