Новое исследование проливает свет на загадку, почему на Марсе исчезли реки

Марсианская поверхность в районе Долины Морт
Марсианская поверхность в районе Долины Морт
NASA/JPL Caltech/University of Arizona
Это единственная известная нам планета, которая, по всей вероятности, превратилась из обитаемой в непригодную для жизни.

Марс когда-то был пронизан реками. Следы рек, ручьев и озер прошлого видны сегодня по всей планете. Но около трех миллиардов лет назад все они высохли — и никто не знает почему.

«Выдвигались разные идеи, но мы не уверены, что вызвало столь резкое изменение климата. Очень хотелось бы понять, особенно потому, что это единственная известная нам планета, которая, по всей вероятности, превратилась из обитаемой в непригодную для жизни», — сказал ученый-геофизик из Чикагского университета (США) Эдвин Кайт.

Кайт является ведущим автором нового исследования, опубликованного в журнале Science Advances. Кратко о работе рассказывает Phys.org.

Поскольку на Марсе нет большой тектонической и атмосферной активности, следы древних рек до сих пор лежат на поверхности. Основываясь на том, какие следы пересекаются с какими, и насколько они подвержены погодным воздействиям, команда составила временную шкалу того, как движение рек менялось за миллиарды лет. Затем они на основе этих данных создали несколько компьютерных климатических моделей и посмотрели, какая точнее всего подходит под имеющуюся картину.

Кайт и его сотрудники использовали множество различных комбинаций факторов, ища условия, которые могли бы заставить планету быть достаточно теплой для того, чтобы хотя бы некоторое количество жидкой воды существовало в реках более миллиарда лет, но затем внезапно исчезло.

Одна из самых популярных сегодня гипотез высыхания Марса: это произошло из-за потери планетой углекислого газа. Однако, когда ученые сравнили разные симуляции, увидели нечто удивительное. Изменение количества углекислого газа в атмосфере не изменило результат. То есть движущей силой перемен, похоже, был не углекислый газ.

«Углекислый газ является сильным парниковым газом, поэтому он действительно был главным кандидатом на объяснение высыхания Марса. Но результаты показывают, что все не так просто», — сказал Кайт.

Есть несколько альтернативных вариантов. Например, авторы работы считают, что слой тонких ледяных облаков высоко в атмосфере Марса действовал как полупрозрачное парниковое стекло, улавливая тепло. Другие ученые предположили, что в результате некоей катастрофы произошел выброс водорода из недр Марса. В этом случае он взаимодействовал с углекислым газом в атмосфере, поглощая инфракрасный свет и нагревая планету.

Сейчас на Красной планете работает марсоход Perseverance, он проводит измерения, которые помогут разгадать загадку исчезновения воды на Марсе.

На Земле объединилось очень много удачных факторов, чтобы поддерживать удивительно стабильные условия в течение миллионов лет. Но другим планетам может так не повезти. Один из многих научных вопросов заключается в том, насколько нам повезло, как часто во Вселенной случается подобное стечение обстоятельств. Изучение того, что произошло с Марсом, может дать представление о том, сколько других планет могут быть пригодными для жизни.

«Это действительно поразительно: головоломка находится прямо по соседству, и все же мы до сих пор не знаем, как ее решить», — сказал Кайт.