Обнаружен новый маркер для поиска рака на ранних стадиях

Shutterstock
Его точность в 5-7 раз выше, чем у способов, используемых сейчас.

Новый способ выявлять онкологические заболевания предложили ученые из Университета Нагои (Япония). Они обнаружили, что делать это с высокой точностью и без дорогих анализов помогает белок SDF-4.

Это тем более актуально, учитывая, что рак органов желудочно-кишечного тракта сейчас нередко обнаруживают на стадии, когда лечение уже неэффективно. Это связано, в том числе, со сложностями диагностики.

Многие из онкомаркеров, которые предлагались ранее, требуют дорогостоящих процедур или травматичных инвазивных методов. Сейчас в качестве маркеров, по которым врачи определяют наличие опухоли, приняты CEA и CA19-9 — вещества, которые у здорового человека практически не выделяются. Соответственно, повышение их уровня дает понять, что у пациента есть онкозаболевание. Их чувствительность — то есть, процент выявления онкологии у реально болеющих людей — 13% и 17%

В случае с SDF-4 достаточно простого анализа крови. Этот белок будет содержаться и в пробах, взятых у здорового человека, но раковые клетки выделяют его дополнительно — и уровень вещества в крови заметно повышается.

Проведенное учеными пробное тестирование показало чувствительность SDF-4 на уровне 89%. Более того, достаточно высокие содержания белка обнаружены даже у пациентов с раком желудка I стадии, что позволяет рассчитывать на раннюю диагностику и своевременное лечение.

— Сейчас мы совместно с частной компанией ведем также разработку измерительных устройств, которые можно будет использовать для скрининга рака. Если эта работа окажется успешной, мы надеемся внедрить SDF-4 в практической использование как метод обнаружения рака, что поможет в раннем выявлении онкозаболеваний, — ведущий исследователь доктор Такахиро Шинозука.