Обнаружена самая большая в Центральной Азии коллекция каменных украшений

Shutterstock
Ее возраст оценивается в 10 000 лет.

В ходе раскопок памятника Сурунгур на юге Киргизии археологи обнаружили самую большую в Центральной Азии коллекцию каменных украшений возрастом около 10 000 лет, сообщает ТАСС.

По словам старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Светланы Шнайдер, ученые нашли семь предметов, среди которых есть костяные бусины разной формы и подвески из ребер животных. 

«Обнаружена коллекция украшений, которая насчитывает семь изделий. На настоящий момент это самая большая коллекция в регионе. Всего в этом полевом сезоне мы обнаружили около 500 артефактов, представленных в основном каменными орудиями — скребками для обработки шкур, пластинами, которые могли использоваться в составе орудий в качестве лезвия ножа», — рассказала Шнайдер.

Профессор Киргизского национального университета Тамерлан Чаргынов сообщил, что археологи изучали слои древнее 10 000 лет. Кроме украшений, найдено несколько кострищ. Антропологические находки такой древности являются большой редкостью для Центральной Азии.

Шнайдер добавила, что, несмотря на большое количество артефактов той эпохи, останки человека в Центральной Азии обнаружили только один раз на территории Таджикистана. Археологи предполагают, что найденный на Сурунгуре зуб принадлежал человеку, жившему 10 000 — 12 000 лет назад.

Памятник Сурунгур, открытый участниками российско-киргизской экспедиции в 2017 году в южной части Ферганской долины, — это скальный навес, на котором хорошо сохранились культурные отложения. Древние люди заселили грот более 10 000 лет назад и периодически возвращались сюда. Местные жители используют навес даже сегодня — как место поклонения предкам.