В Британии обнаружены десятки королевских могил эпохи короля Артура

Shutterstock
Новое исследование поможет лучше понять загадочный мир кельтов середины I тысячелетия.

Археолог из Великобритании идентифицировал 65 давно потерянных гробниц бриттских королей и членов королевских семей эпохи, связанной с легендами о короле Артуре, сообщает Independent. Открытие является крупным прорывом в понимании общества европейских Темных веков Средневековья. Это может также пролить свет на плохо известную в настоящее время политическую географию постримской Британии.

До этого исследования было точно идентифицировано только одно место последнего упокоения коренного бриттского монарха того времени (там была надпись), а также полдюжины потенциальных королевских могил. Больше всего археологов смущала скромность предполагаемых королевских погребений. Обычно могилы столь высокопоставленных особ в раннее Средневековье выглядели весьма пышно.

Однако недавно эксперт по тому периоду, профессор Кен Дарк из Университета Рединга (Великобритания) и Университета Наварры (Испания), идентифицировал не менее 20 вероятных королевских погребальных комплексов, каждый из которых содержит до пяти могил. Еще 11 комплексов находятся в процессе изучения. Научная статья опубликована в марте в Journal of the Royal Society of Antiquaries of Ireland.

Большая часть из них датируется V–VI веками — временем, когда Британия представляла собой лоскутное одеяло из десятков маленьких королевств. На востоке и юге Англии рядом этих крошечных государств правили англосаксонские языческие короли германского происхождения. Эти династии приобрели свои земли в результате завоеваний, браков или союзов в течение нескольких десятилетий после ухода римлян из Британии примерно в начале V века. Но на западе и севере возникли бриттские королевские династии кельтского происхождения. До сих пор практически ничего не было известно о том, где похоронены бриттские монархи раннего Средневековья.

Заново идентифицированные погребения находятся в Уэльсе, Корнуолле, Девоне и Сомерсете. Хотя имена монархов, похороненных в этих могилах, еще неизвестны, они, по-видимому, были правителями или членами их семей из бриттских королевств Гвинед (Северо-Западный Уэльс), Дайфед (Юго-Западный Уэльс), Поуис (Центрально-Восточный Уэльс), Бричейниог (современный Бреконшир) и Думнония (ныне Юго-Западная Англия). Могилы королей были обнаружены в Кернарфоне и в Англси (в Северном Уэльсе) и недалеко от Тинтагеля в Северном Корнуолле.

В отличие от ранних англо-саксонских языческих королевских захоронений, кельтско-бриттские (и ирландские) погребения обычно не имели инвентаря. Эти монархи были христианами и, скорее всего, считали использование инвентаря явно языческой и, следовательно, неприемлемой практикой.

Фото: Ken Murphy/Dyfed Archaeological Trust
Раскопанная «огороженная могила» — возможное королевское захоронение. Плас-Гогерддан, Уэльс

Могилы, предварительно идентифицированные как королевские, составляют менее 0,1% бриттских захоронений раннего Средневековья. Они уникальны тем, что большинство из них имеют прямоугольные или квадратные ограждения с рвами вокруг. У многих, по-видимому, были въездные ворота и подъездные пути, а также деревянные столбы и выложенные камнем ямы (возможно, для памятных возлияний) внутри ограждений. Некоторые из этих ограждений площадью до 10 м2, по-видимому, также были защищены заборами или частоколами. Могилы находили в течение многих десятилетий, но в большинстве случаев археологи и историки не принимали их вероятный королевский статус.

«Традиция огороженных могил восходит к позднеримской практике захоронения. И это веская причина, объясняющая, почему они есть в Британии, а в Ирландии не встречаются: Британия была частью Римской империи, а Ирландия — нет», — сказал Кен Дарк Live Science.

Интересу к средневековой Британии на протяжении многих лет способствовало увлечение мифологической фигурой короля Артура. Тем не менее новое исследование британских королевских могил Темных веков вряд ли прольет новый свет на самого известного легендарного короля той эпохи. До сих пор нет однозначных доказательств существования Артура — в ранних рассказах о его подвигах, написанных через сотни лет после, он даже не упоминается как король, а просто как вождь или предводитель армии.

Однако открытие такого большого количества королевских могил Темных веков в Западной Британии, вероятно, приведет к новым исследованиям, которые помогут еще лучше понять так называемую эпоху Артура.