Обнаружены рыбы, которые заводят и дрессируют домашних животных

Возможно, это первый случай одомашнивания без участия человека.

Живущие в водах Белиза рыбы Stegastes Diencaeus обучают рачков ухаживать за водорослями, которые составляют рацион рыб. Авторы исследования считают, что это первый случай одомашнивания без участия человека.

Ученые из Университета Гриффита (Австралия) изучали морскую экосистему на Барьерном рифе Белиза, передает Daily Mail. Они обнаружили, что рыбки Stegastes Diencaeus и ракообразные мизиды демонстрируют уникальные взаимоотношения, напоминающие одомашнивание животных древними людьми.

Рыбы занимают участок рифа, на который не допускают никого, кроме рачков-мизид. Питательные вещества, содержащиеся в отходах мизид, улучшают качество водорослей, которыми питаются рыбы. Таким образом ракообразные выращивают водоросли, а взамен получают защиту от хищников, поскольку Stegastes Diencaeus агрессивно охраняют свою территорию.

Одомашнивание обычно представляется как чисто человеческое поведение. «Тем не менее, исследования и поведенческие эксперименты, которые мы провели, доказывают, что взаимосвязь между рыбами и мизидами демонстрирует все признаки одомашнивания и принципиально не отличается от того, как люди содержат сельскохозяйственных животных», — заявил соавтор исследования Уильям Фини.

Фини добавил, что это первый зарегистрированный случай одомашнивания другого вида позвоночным, не являющимся человеком.

Это исследование подчеркивает важную роль, которую защита от хищников играет в одомашнивании.

Любопытно, что в другом исследовании Stegastes Diencaeus также проявляли человеческое поведение: когда их отделяли от собратьев по мелководью на Большом Барьерном рифе в Австралии, рыбки испытывали стресс и теряли вес.

Изображения: Griffith University

Пчелы оказались способны использовать инструменты

Воробьи используют растения для профилактики болезней

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации