Один из столпов мировой науки — российский ученый Юрий Оганесян — отмечает юбилей

Wikipedia.org
Юрий Цолакович — один из ведущих специалистов по открытию и синтезу новых химических элементов. Ученый, имя которого прижизненно было увековечено в названии химического элемента таблицы Д.И.Менделеева.

14 апреля 90-летие отмечает выдающийся ученый Юрий Цолакович Оганесян. Еще в конце 1960-х он выдвинул гипотезу о возможном «острове стабильности» сверхтяжелых элементов. До этого считалось, что те могут существовать лишь ничтожные доли секунды. Несмотря на усилия ядерных центров всего мира, синтезировать их не получалось.

Лишь в 2000-х, после того, как в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне при активном участии Юрия Цолаковича был найден новый метод образования тяжелейших ядер и создана экспериментальная база, российские физики смогли впервые увидеть, как появляются и распадаются атомы 114-го и 116-го элементов, определить их свойства. За 6 лет в ОИЯИ были синтезированы 18 изотопов сверхтяжелых элементов с номерами от 113-го до 118-го.

Таким образом, Юрий Оганесян стал одним из авторов открытия сразу нескольких тяжелых элементов таблицы Д. И. Менделеева: резерфордия, дубния, сиборгия, бория и др. А для элемента с атомным номером 118 команды ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне (Россия) и Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) предложили название «оганесон» — в честь Юрия Цолаковича. Это название и символ Og были утверждены 28 ноября 2016 года. Оганесян стал вторым в мире ученым (после Гленна Сиборга), в честь которого назвали химический элемент при жизни.

Сегодня Юрий Цолакович — научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, он возглавляет Научный совет по прикладной ядерной физике и Научный совет «Релятивистская ядерная физика и физика тяжелых ионов» РАН. С 2018 года — член Совета старейшин РАН.

Редакция телеканала «Наука» поздравляет Юрия Цолаковича с юбилеем и желает новых открытий! Вклад ученого в мировую науку сложно переоценить — его работы навсегда вписаны в историю.