Оказалось, что голые землекопы общаются на разных диалектах

Их язык является культурным, а не генетическим.

Холоднокровные грызуны Heterocephalus glaber — голые землекопы — продемонстрировали разные диалекты в общении. Их «язык» зависит от колонии, в которой они живут.

Исследование опубликовано в журнале Science, коротко о нем рассказывает Science Alert.

«Способность общаться звуками — удивительное качество для грызунов, и оно резко контрастирует с большинством вокализаций млекопитающих, которые являются врожденными, неизменными и генетически унаследованными», — сообщили исследователи.

С помощью звуков разных тонов могут общаться между собой китообразные, летучие мыши, певчие птицы и, конечно же, приматы. Но удивительные грызуны, отличающиеся, помимо прочего, нечувствительностью к боли и холоднокровностью, обнаружили различные «акценты» или «диалекты» в общении, не врожденные, а связанные с местом жительства.

У голых землекопов необычная социальная структура, напоминающая колонии насекомых. Колония состоит из нескольких поколений, до 300 особей, большинство из которых — бесплодные рабочие и солдаты, и все они находятся под контролем одной матки.

Голые землекопы постоянно громко издают по крайней мере 17 различных вариантов писка, щебетания и хрюканья. Их самый частый зов — это тихое чириканье, которое они используют в качестве приветствия. 

Команда нейробиолога Элисон Баркер из Центра молекулярной медицины имени Макса-Дельбрюка (Германия) проанализировала более 36 000 сигналов от 166 животных из семи колоний, расположенных в Германии и Южной Африке. Затем команда обучила алгоритм различать образцы звуков и обнаружила, что в каждой отдельной колонии звуки различались.

Воспроизводя эти звуки животным, исследователи наблюдали гораздо более высокую скорость реакции каждой особи на сигналы из собственной колонии, чем из других.

Затем Баркер и ее команда переместили некоторых детенышей между колониями, чтобы увидеть, сохраняется ли конкретный «акцент» из поколения в поколение. К трем месяцам у детенышей развились взрослые голосовые способности, и они успешно переняли «диалект» своей нынешней колонии.

За два года изучения одна из колоний потеряла двух маток. Это позволило исследователям зафиксировать изменения сигналов колонии при ее переходе от одной правительницы к другой. Когда в колонии появилась новая матка, ее подданные вскоре приспособились к ее версии приветственного призыва. Это показывает, что даже во взрослом возрасте голые землекопы способны изучать новые версии звуков, демонстрируя, что их язык является культурным, а не генетическим.

Это первый пример передачи социальной информации через звук у грызунов.

Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что помогает землекопам ориентироваться в темноте

Ключ к бессмертию: голые землекопы могут помочь в разработке лекарства от рака

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации