Европейская музыка вызвала у представителей пакистанских племен неожиданные эмоции

«Похоронный марш» Шопена не для всех звучит печально.

Исследование британских ученых показало, что «мажор» и «минор» в музыке — понятия не универсальные.

Работа опубликована в журнале PLOS One, коротко о ней рассказывает Daily Mail.

Исследователи из Даремского университета предложили 169 добровольцам из Великобритании и двух племен из отдаленных районов Пакистана послушать разнообразные мелодии. Участникам было предложено оценить музыкальные фрагменты с точки зрения эмоционального содержания.

На Западе музыка в мажорной тональности считается веселой, а в минорной — грустной. Однако оказалось, что западные эмоциональные концепции, связанные с определенными музыкальными стилями, неприменимы к людям, не знакомым с этой формой музыки. Печальная музыка, такая как «Похоронный марш» Шопена, звучит грустно только для тех, кто вырос в западной культуре, утверждают исследователи.

Разница была особенно заметна, когда другие эмоциональные сигналы, такие как темп, тембр (качество звука) и громкость, оставались постоянными. Известно, что музыка вызывает у людей множество разных эмоций, от счастливых до грустных, но это оказалось связано с тем, в какой точке мира вы выросли.

«Наше исследование показывает, что, хотя некоторые аспекты музыки считаются общими вне культурных границ, за пределами западных культурных кругов эмоциональные коннотации ... могут быть совершенно иными», — заключили исследователи.

Фото: Shutterstock

«Новорожденные предпочитают слушать родной язык, а не иностранный»

Изобретено устройство, направляющее музыку прямиком в голову слушателя

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации