Оказалось, что у людей из амазонского племени мозг не стареет так, как у других жителей Земли

Цимане — народ с самыми здоровыми сердцами — преподнесли новый сюрприз ученым.

Новое исследование показало, что у цимане коренного народа, живущего на боливийской периферии тропических лесов Амазонки объем мозга при старении уменьшается гораздо медленнее, чем у жителей США и Европы.

Результаты опубликованы в The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences, коротко о них рассказывает Science Alert.

Изолированное племя цимане до сих пор живет традиционными способами ведения сельского хозяйства, охоты, собирательства и рыбной ловли, продолжая практики своих предков и не принимая индустриализацию и урбанизацию остального мира. Исследование, опубликованное в 2017 году, показало, что у цимане самые здоровые сердца в мире и самый низкий уровень ишемической болезни сердца.

В новом исследовании ученые из проекта «Здоровье и история жизни цимане» организовали компьютерную томографию для 746 взрослых цимане в возрасте от 40 до 94 лет.

Сканирование показало, что в среднем у цимане наблюдается более медленное сокращение объема мозга по мере взросления по сравнению с их ровесниками из Гамбурга (Германия), Сент-Луиса (США) или Роттердама (Нидерланды).

Хотя было понятно, что здоровая сердечно-сосудистая система, вероятно, будет связана с другими улучшениями здоровья, новые результаты оказались сюрпризом. Например, традиционный образ жизни цимане и отсутствие доступа к современному здравоохранению и медицинскому обслуживанию подвергает их более высокому риску инфекционных заболеваний и воспалений, которые влекут за собой ускорение атрофии головного мозга.

Новые результаты показывают, что состояние сердечно-сосудистой системы в конечном итоге более важно для здорового мозга, чем факторы воспаления, связанные с инфекционными заболеваниями.

«Несмотря на свои ограничения, это исследование предполагает, что атрофия мозга может быть существенно замедлена за счет образа жизни, связанного с очень низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, и что существуют широкие возможности для вмешательств, направленных на улучшение здоровья мозга даже при наличии хронически сильного системного воспаления», — заключили исследователи.

«Наш сидячий образ жизни и диета, богатая сахарами и жирами, могут ускорять потерю мозговой ткани с возрастом и делать нас более уязвимыми для таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера», — добавили ученые.

Остались мелочи — отучить людей в промышленно развитых странах от привычных им диет и уговорить их перейти к тихому и здоровому образу жизни по примеру амазонского племени.

Снижение нормальной температуры тела отмечено у людей из разных частей света

В мозге найдена «кнопка», останавливающая прием пищи

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации