Оказалось, что водоросли очищают морское дно от пластика

Собирают, скатывают в шарики и выбрасывают их на берег: утилизируйте!

Морские биологи из университета Барселоны (Испания) обнаружили, что подводные водоросли в прибрежных районах, собирают кусочки пластика со дна и скатывают их в клубки, известные как «шары Нептуна».

Работа опубликована в журнале Scientific Reports, коротко о ней рассказывает Science Alert.

Существует около 70 видов морских водорослей, сгруппированных в несколько семейств, которые заселили океан около 80–100 миллионов лет назад. Большинство видов произрастает от Арктики до тропиков и имеет длинные, похожие на траву листья, которые могут образовывать обширные подводные луга.

Однако они не просто красивы. Водоросли играют жизненно важную роль в улучшении качества воды, поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а также являются естественным убежищем для сотен видов рыб.

Они также являются основой пищевой цепочки для экосистемы мелководья. Кроме того, водоросли помогают предотвратить эрозию побережья и смягчить воздействие разрушительных штормов.

Морские биологи изучили вид водорослей Posidonia oceanica, произрастающий только в Средиземном море, на четырех пляжах Майорки (Испания), у берегов которой есть большие луга из морских водорослей.

В половине волокон водорослей, выброшенных на берег, был обнаружен пластиковый мусор, до 600 кусков на килограмм листьев. В 17% клубков морской травы, известных как шары Нептуна, также был найден пластик, но с гораздо большей плотностью — почти 1500 штук на килограмм.

Овальные «шары Нептуна» образуются из основы листьев, которые были измельчены океанскими течениями но остались прикреплены к корневищам. По мере погружения в морское дно, поврежденные оболочки листьев образуют жесткие волокна, которые переплетаются в клубок, собирая при этом пластик.

Этот процесс «представляет собой непрерывную очистку моря от пластикового мусора», заявили ученые. По их подсчетам водоросли способны собирать каждый год только в Средиземном море около 900 миллионов пластиковых предметов.

Фото: Shutterstock

Обнаружены рыбы, которые заводят и дрессируют домашних животных

Коралловые рифы спасут с помощью 3D-печатных кораллов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации