Охоту гигантской черепахи впервые сняли на видео

Осторожно, у фильма печальная концовка.

Исследователи впервые засняли гигантскую черепаху, которая очень медленно приближается к своей жертве во время охоты.

Исследование опубликовано в Current Biology, коротко о нем рассказывает Science Alert.

На видео, снятом на острове Фрегат на Сейшельском архипелаге, самка гигантской черепахи (Aldabrachelys gigantea) медленно преследует нелетающего птенца малой глупой крачки (Anous tenuirostris).

В исследовании, описывающем эту встречу, отмечается, что это «первое задокументированное наблюдение за тем, как черепаха умышленно нападает и съедает другое животное».

Черепахи, такие как A. gigantea, в основном травоядны. Однако встречались отдельные сообщения о черепахах, раздавливающих крабов панцирем и поедающих птиц или падаль. Тем не менее предыдущие исследования никогда не выявляли реальных свидетельств охоты.

«Раньше всегда было невозможно определить, убила ли черепаха животное напрямую или она просто случайно села на одно животное и удачно для себя его раздавила», — отметили исследователи.

Новые кадры решают этот вопрос. Черепахи действительно охотятся на других существ. Просто им нужно время для охоты и добыча должна быть легкой.

Поведению морских змей дано неожиданное объяснение: они не собираются нападать на вас, а просто ищут любви

Эксперт рассказала, кто победит в схватке скорпиона и паука-птицееда

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации