Опубликовано фото остатка сверхновой, обработанное новым суперкомпьютером

Wasim Raja/CSIRO; Pascal Elah/Pawsey
Это последствия взрыва, произошедшего около миллиона лет назад.

В течение первых 24 часов после открытия доступа к новейшему австралийскому суперкомпьютеру ученые обработали серию изображений, полученных с помощью радиотелескопа. Одно из них — очень подробное фото остатка сверхновой, сообщает Сonversation.

Очень высокие скорости передачи данных и огромные объемы данных с радиотелескопов нового поколения, таких как ASKAP, требуют высокопроизводительного программного обеспечения, работающего на суперкомпьютерах. Именно здесь в игру вступает суперкомпьютер Setonix, названный в честь любимого животного жителей Западной Австралии, квокки (Setonix brachyurus).

ASKAP, который состоит из 36 параболических антенн, работающих вместе как один телескоп, управляется Национальным научным агентством Австралии. Данные наблюдений, которые он собирает, передаются по высокоскоростным оптическим волокнам для обработки и преобразования в готовые и важные для науки изображения.

Результатом стало фантастическое изображение космического объекта — остатка сверхновой G261.9+5.5. Он находится на расстоянии 10 000–15 000 световых лет от Земли. Это последствия взрыва, произошедшего около миллиона лет назад.

Остатки сверхновых — это последствия мощных взрывов умирающих звезд. Материал выбрасывается наружу в окружающую межзвездную среду со сверхзвуковой скоростью, сдвигая газ и все, что встречается на своем пути, сжимая и нагревая в процессе. Кроме того, ударная волна также сжимает межзвездные магнитные поля.

Выбросы, которые видно на новом радиоизображении G261.9+5.5, исходят от высокоэнергетических электронов, захваченных этими сжатыми полями. Поля несут информацию об истории взорвавшейся звезды и особенностях окружающей межзвездной среды.

Фото: Australia’s national science agency
Телескоп ASKAP

Структура этого остатка, обнаруженная на глубоком радиоизображении ASKAP, показывает магнитные поля и плотность высокоэнергетических электронов межзвездной среды с беспрецедентной детализацией.

Обработка данных даже на суперкомпьютере является сложной задачей. Например, изображение было получено путем объединения данных, собранных на сотнях различных частот (или, если говорить упрощенно, цветов). Но в отдельных частотах тоже кладезь информации. Ее извлечение часто требует создания изображений для каждой частоты, что требует дополнительных вычислительных ресурсов и большего объема цифрового пространства для хранения.

Ключевой задачей Setonix будет обеспечение стабильности суперкомпьютера при ежедневной обработке таких огромных объемов данных. Второй этап ввода компьютера планируют завершить в конце года. Это позволит обрабатывать еще больше данных за еще более короткое время. Разработчики обещают, что тогда новые тайны Вселенной будет открывать гораздо проще.