Осадки на планетах Солнечной системы показали на инфографике

При разности падающих с неба веществ у осадков есть кое-что общее.

Осадки характерны для всех планет Солнечной системы. Если на Земле идет дождь, то на Марсе — снег из углекислого газа, а на Венере выпадает серная кислота. При разнообразии веществ, падающих с неба, у осадков на разных планетах есть нечто общее. К таким выводам пришла группа ученых под руководством Кейтлин Лофтус из Гарварда. Статья опубликована в Universe Today.

Ученые смоделировали размер капель осадков на планетах, похожих на Землю. Оказалось, что все они примерно одного размера. Капли с радиусом менее 1/10 мм испарялись, прежде чем упасть на поверхность. Более крупные образцы с радиусом более нескольких миллиметров разделялись на капли, близкие к средним.

Даже на больших планетах не было заметной разницы в размерах. Дождь на Юпитере или Сатурне оказался примерно таким же, как на Земле или Марсе. Исследование показало, что самая большая из капель метана на Титане будет только в два раза превышать среднюю каплю воды на Земле, притом что гравитационные и погодные условия на планетах сильно отличаются.

Пока не ясно, почему все осадки в мире так похожи между собой. Ученые считают, что это связано с плотностью и поверхностным натяжением выпадающих веществ. Понимание того, как капли осадков образуются на других планетах, в будущем поможет планетологам лучше понять атмосферы экзопланет. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации