Останки древнейшего травоядного динозавра нашли на берегу бывшего океана Тетис

Wikipedia.org
Родственника диплодока определили в новый род и вид.

Исследователи из Индийского технологического института впервые в Индии обнаружили останки дикреозавра — зауропода среднеюрской эпохи. Динозавр также оказался самым ранним известным дикреозавридом в истории.

Часть позвоночника монстра раскопали в пустыне Тар недалеко от города Джайсалмер. В мезозойскую эру эта территория была береговой линией океана Тетис, разделявшего древние континенты Гондвану и Лавразию. Специалисты определили, что останкам дикреозавра примерно 167 млн лет назад. Судя по всему, это первый представитель дикреозаврид в мире.

Ученые назвали новый вид Tharosaurus indicus и отнесли его к новому роду тарозавров. У тарозавра было длинное тело, шею и шипы на затылке. T. indicus мало чем отличается от других диплодокоидов, но у него нашли, например, длинное углубление на боковой поверхности шейных костей и невральные шипы. Кроме того, вблизи хвостовой кости у динозавра находилась поверхность лобного позвонка, напоминающая сердце.

Палеонтологи также считают, что район, где обнаружили окаменелость, мог сыграть важную роль в появлении неозавроподов — длинношеих растительноядных динозавров. Подобные работы в Индии пока ограничены из-за недостаточного количества ресурсов, и науке предстоит еще многое сделать, чтобы выяснить, насколько богата эта страна ископаемыми динозаврами, пишет Phys.org.

Дикреозавриды — семейство завроподовых динозавров из надсемейства диплодокоид, живших со средней юры по ранний мел (180—125 млн лет назад). Известны по ископаемым остаткам из отложений в Китае, Зимбабве, Танзании, ЮАР, США и Аргентине. Дикреозавры были ближайшими родственниками диплодока. Длина этих ящеров достигала до 13 метров, вес — до 3-4 тонн. Они отличались относительно короткой шеей и крупной головой.