Остатки самых древних ледников в мире обнаружены под золотыми приисками в Южной Африке

Shutterstock
Анализ изотопов кислорода раскрывает древнюю историю Земли.

На золотых приисках в Южной Африке были найдены первые свидетельства древнейших в мире ледников. Чрезвычайно хорошо сохранившиеся ледниковые отложения лежат под крупнейшими в мире месторождениями золота, они поведают ученым об условиях, которые были на ранней Земле. Эти остатки ледников возрастом 2,9 миллиарда лет могут служить доказательством ряда теорий, пишет flScience. Исследование опубликовано в Geochemical Perspectives Letters .

«Возможно, этот район находился недалеко от полюсов или же вся Земля была с состоянии "снежка", когда низкие концентрации CO2 и CH4 в атмосфере привели к тому, что большая часть планеты замерзла. Если это так, то это будет самый ранний зарегистрированный период глобального похолодания. Любая возможность интересна с научной точки зрения», — сказал профессор Аксель Хофманн из Университета Йоханнесбурга (ЮАР), один из авторов исследования.

Команда проанализировала концентрацию изотопов кислорода в древних породах, чтобы определить климатические условия во время их отложения.

«Мы изучили относительное количество трех изотопов кислорода: O16, O17 и O18. Они слегка отличаются по весу. Обнаружилось, что в этих породах содержится очень мало O18 и очень много O17, что указывает на то, что они образовались при ледяных температурах», — пояснил соавтор исследования профессор Илья Биндеман из Университета Орегона (США).

Возможно, переход от ледяных условий к теплым мог способствовать формированию месторождений золота, но это необходимо подтвердить.

Самые древние в мире следы Homo Sapiens обнаружены в Южной Африке

Первые сложные растения колонизировали сушу свыше 444 млн лет назад: исследование

Самый древний алмаз на Земле нашли в образцах из Якутии