От МКС отстыковали модуль «Пирс»

Четыре часа спустя он сгорит в атмосфере над Тихим океаном.
Фото: НАСА

Сегодня МКС осталась без модуля «Пирс». Устаревший модуль отстыковали от орбитальной станции, чтобы освободить место для прибывающей «Науки».

В субботу российский экипаж МКС — Олег Новицкий и Петр Дубров — закрыл переходные люки между модулем «Пирс» и модулем «Звезда», к которому был пристыкован «Пирс». Об этом рассказывается на сайте «Роскосмоса».

В 13:53 поступила команда на расстыковку корабля «Прогресс МС-16» и модуля «Пирс» с МКС. Три минуты спустя произошло физическое разделение «Прогресса МС-16» с «Пирсом» и МКС. Еще через три минуты корабль получил импульс увода от МКС.

В следующие три часа «Прогресс МС-16» со старым модулем будут дрейфовать по направлению от МКС, а затем корабль включит двигатели и направит себя на сход с орбиты. Двигатели будут работать 17 минут, а еще спустя 24 минуты «Прогресс МС-16» и «Пирс» войдут в земную атмосферу и сгорят.

Обломки упадут в Тихий океан в 3630 км от Веллингтона и 5870 км от Сантьяго.

Место «Пирса» займет модуль «Наука», который в среду был запущен на орбиту с космодрома Байконур.

Модуль «Наука»: зачем он летит на орбиту и почему так долго оставался на Земле

Российским космонавтам грозит невозможность выйти в открытый космос

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации