Открытие полярного сияния на Уране дает ключ к загадке обитаемости ледяных миров

NASA, ESA and M. Showalter
Открытие может пролить свет на тайны магнитных полей планет и даже на то, могут ли далекие миры поддерживать жизнь.

Присутствие инфракрасного полярного сияния на планете Уран впервые подтверждено астрономами из Университета Лестера (Великобритания). Научная статья вышла в Nature Astronomy.

Ледяные гиганты Уран и Нептун — необычные планеты в нашей солнечной системе, поскольку их магнитные поля не совпадают с осями вращения. Хотя ученым еще предстоит найти этому объяснение, ключ к разгадке может лежать в полярном сиянии Урана.

Полярные сияния вызывают заряженные частицы, которые сталкиваются с атмосферой планеты, скользя по линиям магнитного поля планеты. На таких планетах, как Уран, где атмосфера состоит преимущественно из смеси водорода и гелия, полярное сияние будет излучать свет за пределами видимого человеческим глазом спектра в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Ультрафиолетовую аврору на Уране открыли еще в 80-х, а инфракрасную — только что.

Ведущий автор Эмма Томас сказала: «Температура всех газовых планет-гигантов, включая Уран, на сотни градусов Цельсия выше, чем должно быть согласно расчетам, если бы они прогревались только Солнцем. Почему эти планеты настолько теплее? Одна теория предполагает, что причиной этого является энергичное полярное сияние, которое генерирует и выталкивает тепло вниз к магнитному экватору. Большинство экзопланет, обнаруженных на данный момент, относятся к категории субнептуновых, то есть похожи на Нептун и Уран. Это также может означать схожие магнитные и атмосферные характеристики. Анализируя полярное сияние Урана, которое напрямую связано как с магнитным полем, так и с атмосферой планеты, мы можем делать прогнозы о других мирах и, следовательно, об их пригодности для жизни».

Результаты могут также дать ученым представление о явлении на Земле, когда северный и южный полюса меняются местами.

«Этот процесс происходит на Уране каждый день из-за уникального несоответствия вращательной и магнитной осей. Продолжение изучения полярного сияния Урана предоставит данные о том, чего мы можем ожидать, когда на Земле произойдет будущий переворот полюсов, и что это будет означать для ее магнитного поля, чтобы подготовиться и не поставить под угрозу системы навигации», — добавляет Эмма.