Туманные голубые миры: стало ясно, почему Уран и Нептун разного цвета

Уран и Нептун
Уран и Нептун
Shutterstock
Ученые определили, почему Уран с Земли кажется более светлым, чем Нептун.

Уран и Нептун из всех планет Солнечной системы больше всего похожи друг на друга. Они почти одного размера и массы, имеют схожий состав и структуру, даже скорость вращения. По этой причине разница их цвета кажется очень странной: Нептун цвета яркой лазури с темными пятнами, а Уран бледно-бирюзового оттенка.

Исследователи из Великобритании уверены, что нашли ответ. Пока вышел только препринт научной статьи, кратко о ней сообщает Science Alert.

Уран и Нептун устроены очень похоже. Небольшое каменистое ядро окружено мантией из воды, аммиака и метановых льдов, затем — газообразная атмосфера, состоящая в основном из водорода, гелия и метана, и, наконец, верхние слои атмосферы с облаками. Но атмосферы Урана и Нептуна неоднородны — они многослойны, как и любая другая атмосфера планет Солнечной системы.

Ученые проанализировали наблюдения двух планет в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, чтобы создать новые модели атмосферных слоев. Им удалось сделать компьютерные модели, которые очень хорошо воспроизводят наблюдения, включая бури на Нептуне и более бледный оттенок Урана.

В моделях обе планеты имеют слой фотохимической дымки. Она формируется, когда ультрафиолетовое излучение Солнца разрушает аэрозольные частицы в атмосфере. Это обычный процесс, наблюдаемый на Венере, Земле, Сатурне, Юпитере, Плутоне, спутниках Титане и Тритоне.

На Уране и Нептуне дымка, по-видимому, создает облака, которые конденсируются в метановый лед и оседают глубже в атмосферу. На Нептуне этот слой в два раза прозрачнее, чем на Уране, поэтому две планеты выглядят по-разному. Точно не понятно, почему слой дымки на Нептуне не такой плотный, как на Уране. Исследователи полагают, что атмосфера Нептуна может лучше очищать дымку, выбрасывая метан более эффективно.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации