Исследование скопления карликовых галактик предлагает новую теорию гравитации

Карликовая галактика NGC1427A пролетает через скопление галактик Форнакс и подвергается возмущениям, которые были бы невозможны, если бы эта галактика была окружена тяжелым и протяженным ореолом темной материи
Карликовая галактика NGC1427A пролетает через скопление галактик Форнакс и подвергается возмущениям, которые были бы невозможны, если бы эта галактика была окружена тяжелым и протяженным ореолом темной материи
ESO
Существование темной материи снова ставят под сомнение. Научная дискуссия продолжается.

Карликовые галактики — это маленькие, тусклые галактики, которые часто встречаются рядом с более крупными галактиками или скоплениями галактик или внутри них. В результате на «малюток» могут воздействовать гравитационные эффекты их более крупных спутников.

«Мы представляем инновационный способ проверки Стандартной модели, основанный на том, насколько карликовые галактики изменяются гравитационными приливами от ближайших более крупных», — сказала ведущий автор исследования Елена Асенсио из Боннского университета (Германия).

Когда гравитация одного тела воздействует на различные области другого тела, возникают различные возмущения, что-то вроде огромных приливов. Они сравнимы с приливами на Земле, которые возникают, когда Луна оказывает более сильное притяжение на ту сторону Земли, которая обращена к спутнику.

Скопление Форнакс является домом для большой популяции карликовых галактик. Недавние наблюдения показывают, что некоторые из этих «малышей» кажутся искаженными.

«Согласно Стандартной модели, такие возмущения у "карликов" в Форнакс не ожидаются. По Стандартной модели, ореолы темной материи этих карликов должны частично защищать их от приливов, создаваемых скоплением», — говорит Павел Крупа, профессор Боннского университета, один из авторов.

Научная статья вышла в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, о ней рассказывает Scitech daily.

Это не первый раз, когда проверка влияния темной материи на динамику и эволюцию галактик, показала, что наблюдения лучше объясняются, если из расчетов в принципе исключить параметр темной материи.

«Число публикаций, демонстрирующих несовместимость между наблюдениями и парадигмой темной материи, с каждым годом только увеличивается. Пришло время начать вкладывать больше ресурсов в более многообещающие теории», — сказал Павел Крупа.

Теперь ученые планируют найти больше «потревоженных карликов» в других скоплениях галактик и предлагают коллегам из других научно-исследовательских групп проверить эти выводы.

Столкновение скоплений галактик проливает свет на загадку количества материи во Вселенной

«Джеймс Уэбб» нашел в далеких галактиках органические молекулы