Палеонтологи нашли останки крупнейшего в истории наземного хищника Европы

Спинозавр охотится
Спинозавр охотится
Shutterstock
Ему дали красивое название в британском стиле: «спинозаврид Белой Скалы».

Небольшие окаменевшие фрагменты скелета спинозавра обнаружили на острове Уайт у южного побережья Англии. Палеонтологи подозревают, что эти останки огромного двуногого динозавра могут принадлежать крупнейшему хищнику из обнаруженных на континенте.

Научная статья с описанием опубликована в журнале PeerJ, о ней сообщает ScienceAlert.

Тероподы были доминирующей группой динозавров, в которую входили тираннозавры, мегалозавры, велоцирапторы и спинозавры. В раннем юрском периоде такие существа были единственными крупными наземными хищниками, а спинозавры, вероятно, были самыми длинными и большими из них. В руслах древних рек Северной Африки найдены окаменелости спинозавров невероятных размеров. Они указывают на длину тела более 15 метров и массу тела более 13 тонн.

Фото: University of Southampton

Окаменелости с острова Уайт не такие большие, но они больше, чем любые другие, найденные в Европе. Вообще, окаменелости спинозавра невероятно редки.

«Это было огромное животное, длина которого превышала 10 м», — говорит палеонтолог Крис Баркер из Саутгемптонского университета.

Баркер и его коллеги подозревают, что последняя находка относится к отдельному виду, хотя сказать трудно, учитывая, что останков так мало. Кости таза и хвоста указывают на то, что животное было огромно, а перепонки на позвонках — на принадлежность к роду спинозавров.

Окружающая среда, в которой были найдены окаменелости, также совпадает с тем, что мы знаем о спинозаврах. Скала, где они были похоронены, — это все, что осталось от древней песчаной лагуны, в которой хищник, вероятно, ловил рыбу. Скорее всего, спинозавр был неплохим пловцом.

На данный момент авторы предварительно назвали динозавра «спинозавридом Белой Скалы».

«Поскольку на данный момент он известен только по фрагментам, мы не дали ему официального научного названия. Надеемся, что со временем появятся дополнительные находки», — говорит палеонтолог позвоночных Даррен Нейш из Университета Саутгемптона.

Теплокровный тираннозавр и холоднокровный стегозавр: старая научная тайна раскрывается

Обнаружен уникальный окаменелый скелет беременной самки ихтиозавра

В Аргентине нашли «Тень смерти» — останки нового вида динозавра