Палеонтологи изучили анус динозавра — это был многофункциональный орган

Первое подробное исследование настолько древней пятой точки.

Международная группа палеобиологов детально описала анус динозавра и выяснила, как животные привлекали партнеров.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Пситтакозавры обитали на Земле в меловом периоде. 120 миллионов лет спустя динозавр размером с собаку стал предметом любопытного исследования палеобиологов.

«Я заметил клоаку, когда мы реконструировали цветовые узоры этого динозавра, используя замечательную окаменелость, выставленную в Зенкенбергском музее в Германии», — рассказал палеобиолог Якоб Винтер из Бристольского университета (Великобритания).

В распоряжении ученых был единственный образец окаменелости, сохранивший клоаку. Внутренняя анатомия этого отверстия не сохранилась, но ученые смогли немало выяснить даже по внешнему отверстию.

В современном животном мире все птицы, земноводные, рептилии и даже некоторые млекопитающие обладают клоакой. Это отверстие задней кишки используется для вывода испражнений, спаривания и откладывания яиц. 

Команде удалось определить несколько общих черт клоаки динозавра с крокодиловыми рептилиями и птицами.

Спинная доля напоминает клоакальный выступ, наблюдаемый у птиц — округлое вздутие возле клоаки, где самец хранит сперму во время сезона размножения.

У клоаки динозавра были боковые губы по обе стороны от отверстия, как у крокодилов. Однако, в отличие от крокодилов, у пситтакозавра они располагались в форме буквы V, таким образом, анальное отверстие могло иметь форму щели.

Губы клоаки были покрыты небольшими накладывающимися друг на друга чешуйками и сильно пигментированы меланином. У крокодилов эти доли функционируют как железы мускусного запаха, которые используются во время привлечения партнера — эта функция, по словам исследователей, будет поддерживаться и сильной пигментацией.

«Знание о том, что по крайней мере некоторые динозавры привлекали друг друга запахом, дает палеоартистам удивительную возможность изображать ухаживания динозавров. Это меняет правила игры!», — заявили ученые.

Поскольку пока найдена только одна окаменелая клоака, невозможно сказать, был ли этот пситтакозавр самцом или самкой. Но цветные чешуйки могут намекать на общее происхождение птиц и нептичьих динозавров, отметили исследователи.

Изображения: Bob Nicholis, Vinther et al.

Ученые описали новый вид динозавра с перьями и клювом, как у попугаев

Идеально сохранившаяся мумия волчонка раскрыла тайны ледникового периода

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации